10 способов передвижения для туристов по Италии

Велосипеды Туристу на заметку

Приезжая в Италию туристы часто сталкиваются с проблемой выбора транспорта для лучшего осмотра достопримечательностей, поэтому в этой статье я бы хотела рассказать о 10 способах передвижения, вам остается только сделать выбор.

1. Городской транспорт

Автобусы являются наиболее распространенным средством общественного транспорта в большинстве итальянских городов. Обычно билет стоит около 1 евро. Городской транспорт очень хорошо охватывает большинство городов. Но следует иметь в виду, если это небольшой городок то ожидание автобуса может быть долгим.

2. Метро

Многие итальянские города, за исключением Рима и Милана, не имеют метро, и даже в Риме только две линии (они находятся в процессе строительства). По сравнению с другими европейскими странами Италия отстает в использование метро. Основной причиной такого отставания является политическая и бюрократическая волокита которая так часто встречается в Италии, а в случае с Римом, в трудностях рытья туннеля между древнеримскими памятниками архитектуры.

3. Автомобили

Автомобиль рекомендуется в сельской местности, потому что в больших итальянских городах ужасные пробки простой в которых является истинным кошмаром. АЗС в Италии закрываются на обед, а затем снова около 7 вечера и на всю ночь. Вечером и ночью тяжело снять наличные и кредитные карточки принимаются только во время рабочих часов. Хотя есть станции самообслуживания которые являются плюсом из всего выше перечисленного.

4. Такси

Самый удобный способ обойти город это такси, но этот способ не является самым быстрым и экономичным.В некоторых случаях нужно будет доплатить за багаж. Есть частные службы такси, часто встречающиеся в аэропорту, но пользуясь их услугами убедитесь, что у автомобиля есть специальное разрешение( шашечки) которое размещают на крыше. Если этого нет то вероятнее всего такси работает незаконно и лучше найти другое.

5. Лодочный транспорт

В некоторых городах, таких как Венеция и Рим предложение как средство для передвижения по реки, лодку. Схема работы лодок такая же как и автобусов или метро со своим как регулярный автобус или метро, лодка плавает вдоль реки останавливаясь в различных точках города. Этот вид транспорта является отличным способом избежать пробок и увидеть улицы города не совсем обычным способом. Если вы едите в Венецию не упустите возможность прокатиться на гондоле, это оставит в вашей памяти незабываемые воспоминания.

6. Велосипед

Велосипед можно взять напрокат на час или на день, плюс этого транспорта в том что можно ездить по городу минуя пробки, особенно в центральных районах, где есть ограничения движения и узкие улицы. Климат в Италии, как правило, умеренно теплым, особенно на юге, поэтому велосипед будет очень кстати. Велосипедные станции во всей Италии очень распространенное явление и их будет очень легко найти.

7. Автомобили на прокат

Пункты по прокату автомобилей находятся конечно же во всех городах Италии в том числе в аэропортах поэтому я думаю для туриста не составит труда найти их. Процесс проката такой же как и в любой другой стране. Но нужно учесть две вещи, как правило, большинство автомобилей имеют ручную коробку передач, второе, убедитесь в исправности автомобиля.

8. Прогулки

Возможно для путешествия по итальянским городам, лучшим выбором будет прогулка пешком. Для этого понадобиться только пара кроссовок и хорошее настроение.

9. Экскурсии

В каждом крупном городе предлагают экскурсии по городу в открытых двухэтажных автобусах. В Риме даже есть ресторан-автобус, посетив который вы сможете полноценно пообедать и за одно прокатиться по городу наслаждаясь его красотой в ночное время.

10. Друзья в Италии

Ели у вас есть итальянские друзья это на мой взгляд лучший способ, вы проведете время с людьми которые вам интересны, вас поведут в лучшие места города, это касается и ресторанов, и достопримечательностей, вы получите незабываемые впечатления, а это гарантированно, отлично проведенный отпуск.