Что посмотреть в Неаполе. Основные достопримечательности Неаполя. Часть I

Museo Nazionale di Capodimonte Что посмотреть

Достопримечательности Неаполя представляют собой большую архитектурную и художественную ценность для Италии и всей Европы. Их можно встретить в любом уголке этого огромного города, поэтому его не стоит упускать из виду во время путешествия по Италии.

Более подробно о городе Неаполе, и несколько советов для туристов, вы можете прочитать в моей статье «Город Неаполь в Италии«.

Археологический музей Неаполя

Археологический музей Неаполя

Археологический музей Неаполя является одним из самых значимых музеев в Европе и самой известной достопримечательностью Неаполя. Его еще называют «Национальным музеем Неаполя». Здесь можно увидеть уникальные результаты раскопок в Помпеи и Геркулануме, а также древнейшие археологические находки собранные со всей территории Италии. Здесь представлены коллекции металлических и керамических изделий 1800-900 году до н.э., а также бронзовые статуэтки датируемые медным и бронзовым веками. Особый интерес у туристов вызывают документы государственного и частного характера, выгравированные на камне, бронзе и других материалах, а также древние картины, для сохранения которых сотрудники музея прикладывают очень много усилий.

В огромном количестве здесь представлены скульптурные шедевры архаического периода, а также многочисленные гермы и бюсты греческих, римских и египетских богов, а также бюсты римских императоров, известных в то время драматургов, поэтов и философов. Здесь собрана одна из самых больших коллекций греческих, римских, а также современных монет и медалей. Особую ценность представляет мозаика из камня и цветного мрамора, датируемая II в. до н.э. и первыми в. н.э. Мозаика поражает разнообразием сюжетов, можно увидеть портреты людей, животных, птиц, фантастических существ и знаменитые битвы.

Эта достопримечательность Неаполя находится по адресу: площадь Национальный Музей 19 (Piazza Museo Nazionale 19). Время работы с 9.00 до 19.30, вторник выходной. Цена билета 6.50 евро. Добраться очень легко на метро: 1 линия — остановка «Музей» (Museo), 2 линия — остановка «Кавур» (Cavour). Если вы на автомобиле будет трудно найти парковку, поэтому лучше оставить его где-нибудь в другом месте и доехать до музея на метро или автобусе. Делать фотографии в музее разрешают, но только без фотовспышки. Также он полностью приспособлен для людей с ограниченными возможностями, я имею в виду к инвалидным коляскам.

Национальный музей Каподимонте

Национальный музей Каподимонте

Эта достопримечательность Неаполя сама по себе является шикарным дворцом построенным в 18 веке, для одной из самых знатных семей эпохи возрождения Фернезе. Вокруг дворца посажен очень красивый сад. Здесь собрана огромная коллекция живописи, включающая в себя сотни картин итальянских и европейских художников средних веков и эпохи Возрождения, а также коллекции картин современной живописи.

Это действительно красивейшая достопримечательность Неаполя, ведь во дворце практически ничего не изменилось с тех времен когда здесь жили семья Фернезе и Бурбон, поэтому кроме картин, здесь можно увидеть антикварную мебель, скульптуры, ювелирные изделия, гобелены, оружие, изделия из слоновой кости и горного хрусталя и многое другое. И теперь представьте себе, что в замке 150 комнат и каждая из них уникальна по своему! Это действительно одна из очень красивых достопримечательностей, которую стоит посетить.

Дворец находится по адресу: улица Миано 2 (Via Miano 2). Время работы с 8.30 до 19.30, среда выходной. Цена билета 7.50 евро. Добраться можно на метро или автобусе.

Национальный музей Сан-Мартино

Национальный музей Сан-Мартино

Вообще это Чертоза Сан-Мартино, а музей здесь был открыт в 17 веке (он считается одной из старейших достопримечательностей Неаполя). Сама по себе церковь очень красивая. Она находится на вершине холма, и отсюда открывается шикарный вид на Неаполитанский залив и весь Неаполь. Фасад украшен мрамором и скульптурами 17 и 18 веков. На стенах внутри можно увидеть фрески и картины знаменитых живописцев 16-18 веков. Также здесь представлены интересные коллекции лодок и экипажей, которыми пользовались королевские особы. Ну конечно же они очень красивые, позолоченные, украшенные декоративной резьбой и росписью.

В других комнатах представлены коллекции оружия, скульптуры, мебель, медали и другие экспонаты. В Чертозе Сан-Мартино особой популярностью у туристов пользуются Presepe (из фигурок людей, животных, растений и др. собирают сюжет из библии «Рождество Христово»).

Адрес: площадь Сан-Мартино (Piazza San-Martino), время работы с 8.30 до 19.30, кроме среды. Цена билета 6.00 евро. Касса закрывается за час до закрытия. Добраться до собора Сан-Мартино можно на метро: 1 линия — остановка «Ванвителли» (Vanvitelli), потом нужно пересесть на автобус V1 или пройтись пешком, прогулка займет около 15 минут.