Неаполь — полезная информация для туристов

Город Неаполь Города

Город Неаполь расположен на берегу Неаполитанского залива, у самого подножья вулкана Везувий. Этот красивейший город Италии, сам по себе очень противоречив, и это касается всех сфер его жизни. Для более детального знакомства с городом, к статье прилагаются фото.

В Неаполе находится огромное количество архитектурных памяток и музеев в которых хранятся известные на весь мир произведения искусства, именно сюда ежегодно приезжают тысячи туристов для того чтобы «увидеть Неаполь и умереть», и вся эта красота находится рядом с огромными кучами мусора (и это не только заслуга властей, сами жители настолько привыкли к этому, что воспринимают это как должное).

Городская улица в Неаполе

Город Неаполь как другая планета где люди живут по своим законам и разговаривают на своем языке. Не могу сказать, что все они плохие, но даже итальянцы из других регионов Италии их мягко говоря недолюбливают.

Сувенирная лавка в Неаполе

Многие туристы вычеркивают город Неаполь из списка итальянских городов которые стоит посетить, из-за того, что он считается самым криминальным городом на юге Италии и в этом есть доля правды. Статистика говорит о том, что туристы очень редко становятся жертвами насилия в городе Неаполе, основная проблема для приезжих это мелкая преступность (карманники и воры). Поэтому приехав сюда необходимо внимательно следить за своими ценными вещами, особенно в людных местах и если вы совершаете покупки на рынках.

Вид на город Неаполь

Если вы приехали в Неаполь автомобиле, не стоит оставлять ценные вещи на видном месте без присмотра. Одиноким женщинам тоже не стоит гулять в вечернее время.

Но конечно же в этом странном городе есть и много плюсов. Неаполитанцы очень гордятся тем, что вкуснейшая итальянская пицца была изобретена, именно, здесь в Неаполе, поэтому любой турист должен обязательно заглянуть в какую-нибудь пиццерию и попробовать настоящую пиццу. Главной пиццей города Неаполь считается «Маргарита» и метровая пицца тоже изобретение неаполитанцев.

Рыбный магазин Неаполь

Хотелось бы сказать немного о работе магазинов, банков и других учреждений в Италии, и Неаполе в частности:

  • Почта Италии — время работы с 8.30 до 18.30, воскресенье выходной.
  • Банки Италии — время работы с 8.30 до 13.30 и с 15.30 до 16.30, суббота и воскресенье выходной. В некоторых регионах Италии банки открыты до 15.30.
  • Музеи города Неаполь — время работы с 9.00 до 18.00, воскресенье выходной, Хотя некоторые открыты и в воскресенье.
  • Магазины и супермаркеты Италии — время работы с 9.00 до 13.30 и с 16.30 до 20.30, воскресенье выходной, но некоторые работают в воскресенье пол дня.
  • Туристические агентства и агентства по недвижимости города Неаполь — время работы с 8.30 до 13.00 и 16.00 до 20.00, воскресенье выходной.

Достопримечательности Неаполя

Кастель-Нуово

Основные достопримечательности Неаполя:

  • Пьяцца-дель-Плебишито
  • Королевский дворец
  • Собор Святого Януария
  • Музей Каподимонте
  • Кастель-Нуово
  • Кастель-дель-Ово
  • Сан-Франческо-ди-Паола

Информацию о других музеях и местных архитектурных памятках можете прочитать в статье «Достопримечательности Неаполя«.

Несколько советов туристам приехавшим в Италию

Неаполь

Не одевайтесь слишком броско и вульгарно, вас могут неправильно понять. Считается нецелесообразным ходить по городу в пляжной одежде, а уж тем более появиться в ней в ресторанах, барах и других общественных местах. Лучше одеться просто но со вкусом и местные жители это точно оценят.

Итальянцы очень ревностно относятся к понятиям семьи и религии, поэтому следует избегать какого либо пренебрежительного поведения, которое могут понять как оскорбление. А неаполитанцы ведь они очень вспыльчивые и поэтому есть риск быть замешанным в драку.

Порт Неаполя

Чрезмерное пьянство вызывает у итальянцев не очень хорошую реакцию, не то чтобы они не пьют (они пьют и очень много) но лично я не видела ни одного итальянца идущего по дороге и качающегося из стороны в сторону, тоже могу сказать и о ресторанах и барах. Не упиваются они до «свиного визга» как у нас в СНГ. За такое можно загреметь на сутки в местное отделение полиции.

Если вы приглашены на обед или ужин, желательно не опаздывайте, итальянцы очень ценят пунктуальность. Если вы приглашены в дом, то не забудьте прихватить какой-нибудь презент это может быть бутылка вина, конфеты, пирожное, цветы или какой-нибудь сувенир из заграницы. За столом в основном используются все столовые приборы. Бокалы с вином заполняются автоматически (если у вас меньше половины), поэтому если не хотите больше пить, просто оставьте бокал наполовину полным.

Аэропорт Неаполя Каподикино (Capodichino)

Международный аэропорт Каподикино

Международный аэропорт Каподикино (итальянцы по неизвестным мне причинам еще называют его Каподичино) является самым крупным в регионе Кампания. Он находится в шести километрах от центра города Неаполя.

Из Каподикино в Неаполь можно доехать либо на такси, проезд на котором будет стоить примерно 13.00 евро, либо на автобусе билет будет стоить всего 1.20 евро.

Добраться до аэропорта Каподикино на машине очень легко. Со стороны севера нужно взять автостраду А1, со стороны юга автострада А3. Найти аэропорт не составит труда, нужно просто следовать по указателям.

Немного информации о таможне. Граждане ЕС могут провозить неограниченное количество спирта и табачных изделий (конечно в разумных пределах), в случае если таможенники усомнятся в том, что перевозимый груз не для личного пользования, необходимо доказать обратное. Туристы из стран не состоящих в ЕС могут перевозить в Италию и из нее, следующие товары без уплаты пошлины: 50 сигар или 200 сигарет или 250 граммов табака. Из выпивки 2 литра вина или 1 литр крепких спиртных напитков. Также 50 грамм духов или 250 грамм туалетной воды. Сувениры и подарки не должны превышать сумму 89.96 евро.

Читать также: Как купить дешевый авиабилет в Италию.

Отели

Без сомнения незабываемый отдых зависит от правильного выбора места проживания, поэтому начните свой поиск и сравните цены в отелях Неаполя заранее, с помощью самого популярного сервиса Booking:

Booking.com

Как добраться до Неаполя из Рима

Из римского аэропорта Чампино (Ciampino), нужно сразу добраться до римского железнодорожного вокзала Термини (Termini) это можно сделать на автобусе или на такси (20 мин.), здесь купить билет на поезд до центрального вокзала в Неаполе (Napoli Stazione Centrale).

Поездка до города Неаполь может занять от 1 до 3 часов в зависимости от выбранного поезда. Самым быстрым является поезд Frecciarossa (1 час и 10 минут), цена билета на него составит 45.00 евро, междугородний поезд довезет вас до города Неаполь за 2 часа, цена билета на него 27.00 евро, ну а если вы выберете региональный поезд то поездка до Неаполя займет около трех часов, но билет будет стоить всего 11.80 евро.

Примечание: цены указаны без учета специальных предложений и скидок

Если вы прилетели в римский Fiumicino то самым оптимальным вариантом добраться до римского вокзала Termini является скоростной поезд Leonardo Express, цена билета, на который 14.00 евро, а дальше тот маршрут о котором я говорила выше.

Не упустите возможность совершить экскурсию по Неаполю на туристическом автобусе.

Напоследок предлагаю посмотреть видео о городе Неаполь: