Карнавал в Венеции 2013

Карнавал в Венеции Туристу на заметку

Карнавал в Венеции по праву можно назвать самым зрелищным итальянским праздником, который проводится в зимние месяцы. Огромное количество туристов со всего мира стекаются в этот период сюда, для того чтобы увидеть и принять участие в этом костюмированном действе.

Карнавал в Венеции 2013 пройдет в период с 26 января по 12 февраля. Как правило карнавал заканчивается перед началом Великого поста, ровно за сорок дней до Пасхи. Как в России Масленица. И идея карнавала и Масленицы очень схожа (провести зиму и встретить весну). Только в Италии к сожалению теперь на этом мало акцентируют внимание. И карнавал превращается в такой себе коммерческий продукт ориентированный на привлечение туристов.

Но, очень красивый продукт, куда уж правду деть. И такого Вы уж точно нигде не увидите. Венеция на несколько дней превращается в бал маскарад, на улицах которой можно встретить таких персонажей как арлекины, коломбины, клоуны и много кого еще.

Венецианский карнавал

Главное представление как обычно будет проходить в центре города на площади Сан-Марко.

Самые интересные события которые пройдут на Карнавале в Венеции (в 2013 году):

  • Театрализованное шоу Мария делле Фесте. Этот праздник является традиционным еще с древних времен. Как гласит история, 31 января 942 года, с большой коллективной свадьбы пиратами были похищены 12 невест, но вскоре пираты были повержены, а невесты спасены. И теперь каждый год этот исторический эпизод повторяется на Венецианском карнавале, в котором принимают участие 12 самых красивых девушек Венеции.
  • Полет голубя или Полет ангела. Как правило в качестве ангела выступает самая красивая девушка (победительница конкурса красоты). Ее спускают на тросах прикрепленных к колокольне Сан-Марко и сцене. Очень захватывающее зрелище.
  • Каждый вечер на площади Сан-Марко проходят концерты, спектакли и пиротехнические шоу. А также конкурс на лучшую маску.
  • В последний день происходит символическое сожжение чучела и фейерверк. Ну почти все как у нас на Масленицу.
Карнавал в Венеции

В период между главными событиями (в будние дни) скучать не придется, поскольку, во всех частях города можно найти, какое-нибудь развлечение. Свои мини представления вашему вниманию, представят уличные артисты, мимы, жонглеры и музыканты решившие заработать в этот праздник. На улицах всегда можно встретить людей в удивительно красивых костюмах и масках. И это не только молодежь и дети, но и те кому уже давно за 50 — 60 и т.д.

Тем кто желает пополнить их ряды, местные магазинчики предлагают огромный выбор масок на любой вкус и размер кошелька. Более креативным особам художники и визажисты которые встречаются здесь почти на каждом шагу нарисуют маску на лице. Не скупитесь и найдите себе что-нибудь на свой вкус, ведь маска является неотъемлемой частью карнавала в Венеции.

Конечно же говоря о развлечениях хотелось бы сказать о прогулке на гондоле. В среднем цена прогулки на гондоле (шесть посадочных мест) днем составит 80.00 евро, время прогулки 40 минут. В ночное время с 19.00 до 8.00 цена 100.00 евро.

Отправляясь в поездку лучше позаботьтесь о том, где будете проживать заранее, так как в период карнавала цены в отелях Венеции возрастают в два, а то и в три раза. Но есть альтернатива, найти отель в каком-нибудь из близ лежащих городов, а для перемещения воспользоваться общественным транспортом (автобусом или поездом).

Пожалуйста не забудьте посмотреть вот это видео с фотографиями Венецианского карнавала 2012.