Лигурия (Италия) — полезная информация для туристов

Лигурия Регионы

Здравствуйте, уважаемые читатели blog-italy.ru. Лигурия — это небольшой регион Италии, а если точно, то ее общая площадь 5,410 квадратных километра. На северо-западе она граничит с Францией, а с южной стороны с красивейшей Тосканой, и омывается Лигурийским морем.

Лигурия считается самым густонаселенным в Италии и насчитывает около 1,5 миллиона человек. Столицей региона Лигурия, является Генуя (Genova), которая считается одним из самых важных портов в стране.

Лигурия — это динамично развивающийся административный центр, экономика которого в основном опирается на туризм. Еще здесь процветают такие отрасли как производство оливкового масла и виноделие. Также благодаря плодородной земле и подходящему климату в Лигурии очень развито цветоводство и огородничество.

Считается, что специи, зелень и овощи выращенные здесь являются лучшими в Италии. Итальянцы считаю базилик выращенный здесь, самым лучшим. В связи с тем, что Лигурия расположена на берегу моря, здесь конечно же процветает такой промысел как рыболовство.

Но так как итальянцы очень любят морепродукты, то на сегодняшний день к сожалению морские ресурсы значительно оскуднели, что в свою очередь сказывается на ценах. Скажем цена самой недорогой свежевыловленной рыбы alici (хамса) равна примерно 325 рублям (8.00 евро) за килограмм. Для сравнения свинина в среднем стоит 5.00 евро.

Не смотря на маленькие размеры Лигурия (Италия) просто насыщена прекрасными местами и достопримечательностями. Также Лигурия сохранила в себе отголоски прошлого в виде старинных церквей, соборов и удивительных дворцов которые прекрасно сочетаются с супер современными туристическими курортами и быстро текущей жизнью лигурийских портов, что очень похоже на город Бари в регионе Апулия.

Пляжи и курорты Лигурии

Пляжей в Лигурии очень много, я постаралась выбрать 10 лучших (на мой взгляд):

  • Fiumaretta — песчаный пляж, находится в городе Ameglia в провинции Специя, излюбленное место для семей с детьми и для любителей водных видов спорта таких как дайвинг, водные лыжи, виндсерфинг и парусный спорт.
  • Andora — песчаный пляж, находится в городке Андора в провинции Савона, красивый уединенный пляж, подойдет для любителей позагорать в тишине.
  • Arenzano — галечный пляж, находится в городе Арендзано в провинции Генуя, идеальное место для занятия таким видом спорта как гребля на байдарках и гребля на каноэ, имеется также пристань для яхт.
  • Punta Prodani — песчаный пляж окруженный скалами, находится в городе Bergeggi в провинции Савона, идеален для дайвинга.
  • Cadimare — песчаный курорт, расположен в городке Cadimare в провинции Специя, без лишних слов — просто очень красивое место.
  • Ceriale — песчаный пляж, находится в городе Ceriale в провинции Савона, отличное место с большим выбором развлечений для любых возрастов.
  • Loano — галечный пляж, находится в городе Loano в провинции Савона.
  • Boccadasse — галечный пляж, находится в небольшом городе Boccadasse в провинции Генуя, побережье города очень чистое, пользуется огромной популярностью у туристов.
  • Bussana di San Remo — песчаный пляж смешанный с камнями, находится в городе Сан Ремом в провинции Империя, есть один недостаток в летнее время переполнен туристами, а в основном все на высшем уровне.
  • Varigotti — песчаный пляж, находится в городке Varigotti в провинции Савона, огромный курорт Лигурии включающий в себя все, что необходимо туристу на отдыхе в Италии.

Достопримечательности Лигурии

Все достопримечательности Лигурии, я конечно же не смогу перечислить, так как их ну очень много, поэтому напишу только о нескольких в самых интересных городах.

Генуя — Старый порт, символ Генуи Маяк, аквариум, набережная Boccadasse, Аквапарк Caravelle, Пещеры Toirano.

Сан Ремо — средневековый город La Pigna, церковь Madonna della Costa, собор San Siro, церковь Santo Stefano, дворец Borea d’Olmo, археологический музей.

Читать также: Как добраться до Сан-Ремо.

Портофино — Маяк, церковь Святого Георгия, средневековый замок Brown, региональный парк Портофино, церковь Святого Мартина, вилла Durazzo, площадь Martiri dell’Olivetta.

Алассио — церковь Madonna della Neve, церковь Sant’Ambrogio, церковь Sant’Anna ai Monti, храм Nostra Signora della Guardia, башня Torre di Vegliasco, башня Saraceno или Torrione della Coscia.

Аренцано — основной достопримечательностью является Porto Turistico.

Варацце — исторический центр Варацце, городской порт Hafen.

Недвижимость в Лигурии

Лигурия по праву считается одним из самых красивых регионов в Италии, поэтому недвижимость здесь пользуется большой популярностью. Цены на недвижимость в Лигурии значительно выше чем в других регионах Италии.

Если на юге Италии вы сможете купить однокомнатную квартиру (50 квадратных метров) за 30-60 тысяч евро, то здесь придется заплатить на много больше, в пределах 400 тысяч евро (с видом на море). Согласитесь разница ощутима. Поэтому решив купить жилье в Италии стоит хорошо подумать, ведь море и солнце везде одинаковы, и стоит ли переплачивать. Но если вы покупаете виллу именно в Лигурии, у вас есть шанс стать соседом какой-нибудь знаменитости.

Отели Лигурии

Для поиска отелей в Лигурии предлагаю воспользоваться очень хорошим поисковиком Booking. Вам нужно только ввести любой интересующий вас город и он выдаст все существующие отели. С помощью поисковика отелей Aviasales вы можете искать и бронировать отели и авиабилеты по всему миру, не уходя с моего сайта. Согласитесь очень удобно. И не бойтесь подвоха, это очень серьезная компания, я и моя семья уже не раз пользовались их услугами (поисковиком), и все мы очень довольны.

Booking.com