Лучшие горнолыжные курорты Италии — краткое описание, туры, отели, цены, фото

лучшие горнолыжные курорты Италии Курорты

На сегодняшний день горнолыжные курорты Италии считаются одними из самых лучших в Европе. Необыкновенные пейзажи и захватывающие лыжные склоны, в сочетании хорошо развитой инфраструктурой и неповторимой гастрономией, делают Италию одним из наипопулярнейших направлений во время лыжного сезона.

Доломитовые Альпы занимают абсолютное первенство в числе лучших горнолыжных курортов Италии, считается, что именно здесь находятся лучшие пятизвездочные горнолыжные курорты. Не уступают Доломитам и горнолыжные курорты расположенные в Валь д’Аоста, Пьемонте, Венето и Швейцарских Альпах.

Читайте также: 10 лучших горнолыжных курортов для отдыха с детьми.

10 причин, почему туристы выбирают горнолыжные курорты Италии:

  • значительно меньшая стоимость в сравнении с популярными горнолыжными курортами Франции, Австрии и Швейцарии, трассы на которых к тому же всегда переполнены;
  • потрясающие пейзажи;
  • недорогие подъемники;
  • вкуснейшая итальянская еда, в особенности колбасные изделия и сыры домашнего приготовления;
  • возможность сделать шоппинг, особенно в местах беспошлинной зоны;
  • позитивное отношение итальянцев к туристам;
  • достопримечательности в виде старинных соборов и церквей построенные в горах;
  • чемпионаты мира, сезонные фестивали и мероприятия, которые ежегодно проходят на горнолыжных курортах Италии;
  • достаточно продолжительный зимний сезон длящийся  более 4 месяцев;
  • большое разнообразие склонов всех уровней сложности.

Зимний сезон на итальянских горнолыжных курортах длится с конца ноября и до традиционных пасхальных выходных. Большинство желающих отдохнуть на горнолыжных курортах Италии, планируют свой отдых заранее (за несколько месяцев до поездки), особенное внимание уделяя покупке авиабилетов, что в свою очередь помогает значительно сократить эту статью расходов.

Недорогие авиабилеты из Москвы:

С каждым годом количество туристов желающих отдохнуть в горах возрастает, поэтому все больше горнолыжных курортов в спешке порадовать туристов предлагают все больше дополнительных услуг и мероприятий.

На сегодняшний день традиционными стали спа салоны, оздоровительные центры, скидки на проживание в гостинице и обеды в ресторанах.

Как правило лыжники и сноубордисты, занимающиеся этим спортом профессионально, выбирают более уединенные горнолыжные курорты, в то время как семьи с детьми и неопытные лыжники предпочитают более оборудованные места для отдыха, оснащенные современными подъемниками и другими необходимыми удобствами.

Горнолыжные курорты Италии лучшие предложения:

Booking.com

Катание на лыжах достаточно рисковый вид спорта поэтому не забывайте страховаться на случаи непредвиденных обстоятельств.

Читать также: Страховка в Италию — виды, стоимость, основные нюансы.

Лучшие горнолыжные курорты Италии

Брей-Червиния

Брей-Червиния

Горнолыжный курорт Брей-Червиния находится в регионе Валле-д’Аоста, у подножья скалистого хребта Маттерхорн (2050 над уровнем моря). Он считается одним из лучших на севере страны. Отсюда по единой лыжной зоне вы можете добраться до швейцарской стороны Маттерхорн на склонах Церматта.

Весь зимний сезон даже не на очень большой высоте здесь будет предостаточное количество снега, а это практически 6 месяцев в году. В общей сложности Червиния охватывает более 100 км лыжных трасс различной сложности. Летом здешняя трасса для беговых лыж превращается в поле для гольфа. Также в летнее время очень развит пеший туризм и популярны восхождения на вершину Маттерхорн.

Ближайший аэропорт:

  • Милан (Мальпенса 182 км);
  • Турин (120 км).
Заказать трансфер в Италии. Недорогое такси из аэропорта Рима, Милана, Римини

Сестриере

Сестриере

Горнолыжный курорт Сестриере расположен на высоте 2035 м, в самом большом районе для катания «Млечный путь»(регион Пьемонт). Здешние склоны считаются одними из самых сложных, и именно благодаря наличию склонов всех трудностей Сестриере выбрали для проведения зимней Олимпиады в Турине 1996 года, а также других международные соревнований.

Здешние трассы оснащены современным и безопасным оборудованием. Единственным недостатком можно назвать то, что в отличии от других направлений Сестриере достаточно известный и оживленный горнолыжный курорт, поэтому уединиться здесь не получится. Здешняя инфраструктура развита очень хорошо, многие отели предлагают широкий спектр услуг — фитнес и оздоровительные центры, крытые площадки, модные бутики, рестораны, бары, дискотеки и кинотеатры.

Ближайший аэропорт:

  • Турин (106 км).

Валь-Гардена

Валь-Гардена

Валь-Гардена является одним из лучших горнолыжных курортов Италии, его разделяют на три муниципалитета Ортизеи, Санта-Кристина в Валь-Гардена и Сельва-ди-Валь-Гардена (регион Трентино-Альто-Адидже). Валь-Гардена расположен в сердце Доломитовых Альп и предлагает довольно сложные трассы в окружении прекрасных сосновых лесов.

Долина очень популярна среди туристов, от части и из-за того, что здесь проходят этапы лыжного кубка мира. В совокупности здесь находится 175 км лыжных трасс, 115 км беговых трасс и 83 подъемника.

Ближайший аэропорт:

  • Больцано (43 км);
  •  Вероны (188 км).

Кортина д’Ампеццо

Кортина д'Ампеццо

Кортина д’Ампеццо находится в регионе Венето, и носит название «Жемчужина Доломитов», за наличие спусков на любой вкус. В общей сложности они составляют 115 км горнолыжных трасс с различными уровнями сложности. Кортина д’Ампеццо считается одним из самых оснащенных горнолыжных курортов Италии и является идеальным местом для отдыха всей семьей.

Одной из сильных сторон данного курорта является наличие многочисленных отелей и гостиниц способных удовлетворить запросы даже самых требовательных туристов. Главной достопримечательностью Кортина д’Ампеццо конечно же является исторический центр города именно здесь находятся основные спортивные, антикварные и сувенирные магазины. Очень хороший отель здешний отель Hotel Mirage.

Ближайший аэропорт:

  • Больцано (140 км);
  • Венеции (149 км).

Ливиньо

Ливиньо

Этот горнолыжный курорт расположен в итальянских Альпах (1,800 метров над уровнем моря), и является гордостью региона Ломбардия. Хоть город и позиционируют как очень известный горнолыжный курорт северной Италии, но все же для многих это место больше связано с шоппингом. Дело в том, что город Ливиньо имеет статус беспошлинной зоны, а это означает, что многие товары освобождаются от некоторых налогов (НДС). Здесь вы найдете огромное количество магазинов, начиная с бутиков дизайнерской одежды, и заканчивая обычными сувенирными лавками.

Здесь находится крупнейший в Италии центр для любителей зимнего отдыха «Aquagranda» площадью 20000 квадратных метров — комплекс включает в себя полу олимпийский бассейн, черный бассейн, джакузи, термальную зону, тренажерный зал и спа процедуры. Хорошими отзывами пользуется близлежащий отель Hotel Livigno.

Все здешние горнолыжные трассы отлично подготовлены. Лыжный сезон длится с ноября и до начала мая. Для сноубордистов здесь есть хорошо оборудованный сноупарк Mottolino, а для детей многие отели предлагают весь набор услуг (игровые залы, няня, экскурсии и другое). Одним из таких мест является оздоровительный отель Hotel Spol — Feel At Home.

Ближайший аэропорт:

  •  Милан (268 км).

Мадонна-ди-Кампильо

Мадонна-ди-Кампильо

Мадонна-ди-Кампильо пожалуй лучший горнолыжный курорт в Трентино. Расположен он в долине Доломитовых Альп и окружен эффектными подъемниками по обеим сторонам. Как и в вышеуказанных горнолыжных курортах, в Мадонна-ди-Кампильо неоднократно проходили международные соревнования, но помимо этого здесь есть множество магазинов, ресторанов, баров и хороших отелей которые делают Мадонна-ди-Кампильо очень популярным местом среди знаменитостей. Хороший и недорогой здешний апарт-отель Ambiez Residencehotel.

Мадонна-ди-Кампильо расположен в 1,550 метрах над уровнем моря, некоторые лыжные трассы функционируют в ночное время, что позволяет совершать ночные прогулки. Все трассы оснащены современными подъемниками. Для сноубордистов есть сноупарк Ursus оснащенный всем необходимым для прыжков. Также туристам предлагают трассы для скандинавских лыж и детские зоны оснащенные надувными играми. В центре городка есть каток.

Ближайший аэропорт:

  • Бергамо (178 км);
  • Больцано (107 км);
  • Верона (176 км).

Курмайор

Курмайор

Эксклюзивный и волшебный горнолыжный курорт Курмайор расположен на севере Италии, в «сердце» Альп, у подножья Монблана, регион Валле-д’Аоста. Курмайор завоевал славу самого модного горнолыжного курорта в регионе Валле-д’Аоста, поэтому именно сюда ежегодно приезжают многочисленные туристы, чтобы провести свой незабываемый зимний отпуск. В дополнение к экстремальным лыжным трассам, здесь вы сможете найти и другие не менее важные удобства — оздоровительные и фитнес центры, места для развлечений такие как ночные клубы, бары, рестораны, кинотеатры и бутики.

Курмайор расположен в 1,220 метрах на уровнем моря. Если все же вам удастся побывать в Курмайор, не пропустите посещение близлежащего городка Пре-Сен-Дидье (Pre Saint Didier), а именно, его термальные источники, здесь у вас будет возможность поплавать в открытом бассейне с термальной водой в окружении снега и насладиться прекрасным видом на гору Монблан. Отличными отзывами пользуется городской отель Locanda Bellevue.

Ближайший аэропорт:

  • Турин (150 км);
  • Милан Малпенса (212 км);
  • Милан Линате (235 км);
  • Бергамо Орио аль Серио (259).

Лимоне Пьемонт

 Лимон Пьемонт

Лимоне Пьемонт — это современный горнолыжный курорт, расположенный в одноименном регионе. В общей сложности он предлагает 80 километров горнолыжных трасс различной сложности, 20 из них оснащены системами оснежения. Большое количество подъемников (18) и канатная дорога делают это место идеальным для отдыха в кругу семьи.

Лимон Пьемонт находится всего в часе езды от популярных морских курортов Ривьеры и Монте-Карло. Большим плюсом является, то, что здесь вы сможете найти отель на любой вкус и с любыми удобствами, к примеру хорошим семейным местом для проживания является Hotel Edelweiss. В соседней деревушке Паниче-Соттана находятся два маршрута (3 и 5 км) для любителей беговых лыж. Желающие могут совершить экскурсию в сопровождении профессионального гида на снегоступах.

Ближайший аэропорт:

  • Турин (100 км).

Бардонеккья

Бардонеккьа

Горнолыжный курорт Бардонеккья является идеальным местом для веселых выходных и зимнего отдыха в Пьемонте. Его еще называют раем для лыжников и сноубордистов, здесь каждый найдет склоны по душе которые отлично подготовлены благодаря современным системам оснежения.

Бардонеккья расположена 1,310 метрах над уровнем моря, в окружении прекрасных горных пейзажей. Это место отлично подойдет семьям с детьми, для детей здесь есть детский клуб и площадки, горки для скоростного спуска на санках, а также для сноутюбинга. Вы всегда сможете найти инструктора который преподаст базовые уроки по катанию на лыжах. Большую популярность Бардонеккьа завоевала благодаря современному сноупарку. Забронировать апартаменты в Бардонеккья.

Ближайший аэропорт:

  •  Турин (78 км).

Альта-Бадия

Альта-Бадия

Горнолыжный курорт Альта-Бадиа находится на юго-востоке Южного Тироля (1,300 метров над уровнем моря), в центре лыжной трассы Dolomiti Superski. Это место прекрасно подойдет для знакомства с Доломитами. Лыжный сезон открыт с конца ноября до середины апреля, в этот период лучшего места для катания на лыжах и сноуборде не найти.

Курорт оснащен современными подъемниками и подготовленными горнолыжными склонами. Особой популярностью Альта-Бадиа пользуется у опытных лыжников, но также здесь есть небольшая лыжная зона для детей и новичков.

Ближайший аэропорт:

  •  Больцано (100 км).

Горнолыжные курорты Италии цены

Без сомнения незабываемый отдых на горнолыжных курортах Италии зависит от правильного выбора места проживания, поэтому начните свой поиск и сравните цены на отели заранее с помощью самого популярного сервиса Booking:

Booking.com

Туры на горнолыжные курорты Италии

С помощью удобной системы поиска Вы можете забронировать тур или же узнать самые актуальные цены на горнолыжные курорты Италии (ссылка на официальный сайт  Travelata.ru: поиск туров онлайн здесь).

Искать туры на горнолыжные курорты Италии. Оказавшись на сайте не забывайте пользоваться фильтрами, к примеру — «близко к подъемнику»:

Горнолыжные курорты Италии на карте

Для наглядности, я отметила горнолыжные курорты Италии на карте:

Посмотреть видео: