Лучшие места для пляжного отдыха в Италии

пляжный отдых в Италии Курорты

Здравствуйте, дорогие читатели blog-italy.ru. В этой статье вы сможете ознакомиться с лучшими местами для пляжного отдыха в Италии. Я постаралась сделать наиболее объективную подборку 10 самых красивых и посещаемых морских курортов Италии.

Италия является мечтой для многих туристов и помимо потрясающих достопримечательностей эта страна может похвастаться огромным количеством разнообразных пляжей, что в свою очередь делает ее главным пунктом для посещения среди любителей моря. Все представленные ниже города очень красивы и отлично подойдут для пляжного отдыха.

Лучшие места для пляжного отдыха в Италии

Сан-Фруттуозо (San-Fruttuoso)

 Сан-Фруттуозо

Сан-Фруттуозо находится в маленькой нетронутой бухте между Камольи и Портофино, в окружении потрясающих пейзажей и средиземноморской растительности. На сегодняшний день его можно смело включать в список лучших мест для пляжного отдыха не только в Лигурии, но и во всей Италии.

В бухту Сан-Фруттуозо можно добраться только пешком или вплавь (на катере или лодке). Огромной популярностью это место пользуется у любителей дайвинга, а именно погружения здесь не редкость благодаря знаменитой бронзовой скульптуре Иисуса Христа, которая расположена на дне моря.

Еще одна немаловажная достопримечательность — это древний бенедиктинский монастырь, который сохранился в прекрасном состоянии и представляет собой каменное здание с небольшим куполом, его невозможно пропустить поскольку он находится на местном пляже.

Тропея (Tropea)

Тропея

Городок Тропея находится в регионе Калабрия, и на протяжении нескольких лет является излюбленным местом для пляжного отдыха, среди иностранных туристов. Многие туристы возвращаются сюда снова и снова благодаря чистейшему морю и песчаным пляжам, некоторые из которых можно увидеть только с моря.

Одной из главных достопримечательностей можно назвать старый город который построен на скалистом мысе, с видом на море.

Город также славится также наличием средневековых церквей. В период с мая по октябрь здесь очень популярны поездки на Эолийские острова, а в частности на вулкан Стромболи. Летом также местные лодочники предлагают экскурсии к Голубому гроту Тропеи. Любители дайвинга должны по достоинству оценить здешние чистейшие воды и богатую подводную фауну.

Виареджо (Viareggio)

Виареджо

Виареджио — классический приморский городок расположенный в центральной части Италии. Здешнее побережье отлично подходит для отдыха с семьей, а пляжи хорошо оборудованы всеми необходимыми удобствами.

На набережной находится достаточное количество достопримечательностей и архитектурных зданий, которые вызывают большой интерес у приезжих, одной из них является Крепость Матильде (16 в.). В феврале это место оживает из-за ежегодного карнавала который считается одним из самых зрелищных в Италии.

Сан-Вито-Ло-Капо (San Vito Lo Capo)

Пляж Сан-Вито-Ло-Капо

Сан-Вито-Ло-Капо, находится на Сицилии и является прекрасным местом для пляжного отдыха в Италии, особенно городок полюбился семейным парам, он считается одним из лучших мест для отдыха с детьми. Здешняя территория является частью заповедника Зингаро.

Самым красивым и популярным можно назвать здешнее побережье, а именно трех километровый песчаный пляж.

Особенно красива Бухта Буе-Марино, которую обязательно стоит посетить, ее даже называют раем на земле. Городок был построен еще в 13 веке. Очень значимой достопримечательностью является церковь городского покровителя и святого мученика Сан Вито, в честь него собственно и назван город Сан-Вито-Ло-Капо.

Так же стоит побывать в морском музее в котором представлены экспонаты иллюстрирующие жизнь города связанную с рыболовством.

Полиньяно-а-Маре (Polignano a Mare)

Полиньяно-а-Маре

Полиньяно-а-Маре тоже может претендовать на звание самого лучшего места для пляжного отдыха в Италии. Это действительно необычный и удивительный город, который несомненно стоит посетить. Здешнее побережье само по себе является уникальной достопримечательностью, оно состоит из отвесных скал, увлекательных морских пещер и бухт, изюминкой которых является Grotta Palazzese высеченная в скале, ее можно увидеть заказав экскурсию на лодке.

Также обязательно стоит посетить музей современного искусства Pino Pascali. Прогулки по старому городу не оставят равнодушным любителей средневековья. Но самым удивительными конечно же являются белоснежные дома построенные на обрыве скалы с прекрасными видами на море.

Монте Арджентарио (Monte Argentario)

Монте Арджентарио

Монте Арджентарио еще одно красивейшее место которое идеально подходит для пляжного отдыха, город находится в регионе Тоскана и почти полностью окружен морем. А в прошлом он и вовсе был островом, но позже был присоединен к Италии двумя перешейками.

Но Монте Арджентарио это не только чистейшее море и удивительные пляжи, здесь так же находится много достопримечательностей и скрытых пещер которые обязательно стоит увидеть. Полюбоваться скалистыми бухтами и красивейшими окрестностями можно взяв лодку на прокат.

Еще одним популярным направлением являются поездки на пароме на острова Джилье и Джианнутри.

Васто (Vasto)

Васто

Васто расположен на адриатическом побережье в живописном регионе Абруццо. Город был построен на вершине холма, и именно это придает ему удивительную атмосферу в сочетании со средневековыми домами, улицами и великолепными морскими пейзажами которые можно отсюда увидеть.

Главными достопримечательностями исторического центра являются Замок Калдорезко и Национальный археологический музей.

В двух километрах вниз по склону можно найти новый городок Васто-Марина который может предложить отели для проживания и длинный песчаный пляж. В 5 километрах к северу находится удивительный пляж Спьяджа-ди-пунта-пенна и Ризерва-натурале-ди-пунта-адерчи, которые идеально подходят для прогулок, купания и дайвинга.

Остров Искья (Ischia)

Искья

Остров Искья вполне достоин чтобы его называли лучшим местом для пляжного отдых в Италии. Во первых потому, что он самый крупный и наиболее развит среди других островов Неаполитанского залива. Здесь есть все чтобы называться настоящим курортом: обильная растительность, древние достопримечательности и живописные морские пейзажи.

Но все же Искья привлекает не только любителей пляжного отдыха, но и тех у кого есть проблемы со здоровьем, ведь именно здесь находятся лечебные термы известные своими лечебными свойствами еще с древних времен (Термальные парки на Искье). Не упустите возможность отведать популярное и очень вкусное, местное блюдо — «Кролик по искитянски».

Саленто (Salento)

Саленто

В последние годы полуостров Саленто пользуется колоссальной популярностью среди туристов. В частности такая популярность здешних курортов не спроста, эта местность все еще считается нетронутым раем с белыми пляжами, скалистыми берегами и чистейшей морской водой.

На полуострове расположено множество приморских городов, многие из которых по красоте не уступают мировым разрекламированным курортам.

Самые лучшие места для отдыха Саленто: Санта-Мария-ди-Леука, Лиццано, Пульсано, Санта-Чезария-Терме, Остуни, Казалабате, Ория, Удженто, Мандурия, Порто-Чезарео, Галлиполи, Торре-дель-Орсо, Отранто.

Практически вдоль всего побережья Саленто построены наблюдательные крепости (15 — 16 веков), но многие из которых частично разрушены, помимо этого на полуострове достаточно и других исторических и архитектурных достопримечательностей.

Санта-Тереза-Галлула (Santa Teresa Gallura)

 Санта-Тереза-Галлула

Городок Санта-Тереза-Галлула находится на Сардинии, в провинции Сассари. На сегодняшний день Санта-Тереза-Галлула является одним из самых лучших мест для пляжного отдыха на Сардинии. Город сам по себе достаточно причудлив и очень оживленный даже в низкий сезон.

Здешнее побережье чередуется с белыми песчаными пляжами и скалистыми бухтами. Тот кто выбирает Санта-Тереза-Галлула обязательно получит: высокое качество сервиса, гостеприимство, невероятные пейзажи, доступные цены, тихий и спокойный отдых.

Исторический центр является визитной карточкой города, поэтому не упустите шанс по нему прогуляться.

Забронировать отели 

Хочу напомнить, что забронировать номер в отеле можно с помощью хорошего поиска Booking:

Booking.com

О том как купить дешевый авиабилет в Италию, читайте здесь.