“Ночи Музеев” в Италии

музей в Риме Туристу на заметку

Программа «Ночь музеев в Италии» организованная Министерством культуры и туризма предусматривает бесплатный вход и осмотр достопримечательностей по всей Италии. Единственным ограничением является то, что посещение можно осуществить только вечером и ночью время с 20:00 до 2:00.

Уже на протяжении нескольких лет у жителей Рима и приезжих туристов, не имеющих возможности посетить музеи в дневное время, появилась уникальная возможность осмотреть государственные и частные, выставки, библиотеки и археологические памятники. Концепция проекта была настолько хорошо принята, что количество желающих с каждым годом неуклонно растет. Единственное что огорчает, так это время проведения этого мероприятия всего одна ночь.

Идея проекта «Ночь музеев» — это привлечение интереса молодежи к мировой культуре и искусству. Проходят такие мероприятия не только в Риме, но и в других городах Италии и Европы.

Римский Форум

В 2020 году римская «Ночь музеев» пройдет 20 мая. Будут открыты такие достопримечательности как:

  • Капитолийский музей (Museo Capitolino) — здесь можно будет увидеть коллекцию картин и скульптур 14 — 18 веков, а также богатейшую художественную галерею.
  • Национальный этрусский музей (Museo Nazionale Etrusco) — здесь представлены экспонаты принадлежащие к этрусской цивилизации.
  • Национальную галерею античного искусства — которая считается одной из самых больших в Риме.
  • Рынок Траяна (Mercati di Traiano) — здесь можно будет увидеть древние сооружения, точнее руины, служившие местом торговли.
  • Планетарий.

Но это лишь малая часть интересных мест которые можно посетить.

Музеи, которые участвуют в этой акции, кроме гарантированного бесплатного входа в ночное время, смогут организовать также экскурсии, чтобы разнообразить вечерний поход в музей, а также предоставить бесплатный транспорт для более удобного перемещения по городу.

Подробную информацию с более развернутым списком музеев можно посмотреть на этом сайте www.lanottedeimusei.it.

Напоследок видео по теме: