Что посмотреть в Неаполе. Основные достопримечательности Неаполя. Часть II

Достопримечетельности Неаполя Что посмотреть

Здравствуйте, дорогие читатели blog-italy.ru, хотелось бы сказать, что если вы все-таки решите посетить Италию, то вы ни в коем случае не должны упустить из виду достопримечательности Неаполя.

Просто невозможно побывать в Италии и не увидеть все эти красивейшие церкви, соборы, замки, дворцы и музеи. Поэтому не ленитесь и выделите хотя бы один день на их осмотр, но этого будет мало, я уверенна в этом на 100%. Если вы заинтересовались прочтите первую часть статьи о достопримечательностях Неаполя

Монастырь Святой Клары (Monastero di Santa Chiara)

Эта церковь одна из красивейших достопримечательностей Неаполя, она была построена в честь Святой Клары в XIV веке. В Неаполе она является самым большим собором выполненным в готическом стиле. Королевская династия Анжу использовала церковь как гробницу, и на сегодняшний день их останки «хранятся» здесь. Эта достопримечательность Неаполя пользуется очень большой популярностью у молодых людей собирающихся пожениться, так как существует поверье, что люди обвенчавшиеся здесь не познают горя, предательства и разлуки.

Стены монастыря внутри и снаружи украшены старинными фресками и майоликой с изображением образов святых и сюжетов из библии, которые предают ей неповторимый уют. Особенной популярностью у туристов пользуется музей в котором представлены артефакты найденные во время раскопок, священные реликвии и старинные экспонаты церкви.

Монастырь Святой Клары расположен по адресу: ул. Via Santa Chiara, 49/c. Время работы с 7.30 до 13.00 и с 16.30 до 20.00. Цена билета в музей 5.00 евро. Добраться до Монастыря святой Клары очень легко он находится в самом центре Неаполя, 2 линия метро — остановка Монтезанто (Montesanto).

Базилика Святого Франческо ди Паола

Церковь Святого Франческо ди Паола круглой формы с тремя куполами, и имеет очень много сходств с римским Пантеоном. Фасад здания украшен скульптурами и колоннами. Внутри церковь напоминает больше театр. Вдоль стен стоят белые колонны, между которыми помещены скульптуры святых. Стены базилики украшают картины с изображением Святого Франческо.

Главный алтарь украшен драгоценными камнями и ангелами из золота, что в свою очередь делает церковь самой посещаемой достопримечательностью Неаполя. Дворцовая площадь на которой находится церковь является одной из самых больших в городе, и имеет общую площадь 25000 квадратных метров. В центре площади расположены две статуи, наездники верхом на лошадях (Карл III Бурбон и его сын Фердинанд).

Базилика Святого Франческо находится по адресу: Дворцовая площадь (Piazza Plebistico). Вход свободный.

Кафедральный собор сокровищ святого Януария

Кафедральный собор сокровищ св. Януария сам по себе является сокровищем Неаполя и любимой достопримечательностью у туристов. Сокровища которые хранятся здесь являются данью уважения, любви, веры и преданности Святому Януарию. Для неаполитанцев он является главным святым, и поэтому за долгие годы здесь образовалась огромнейшая сокровищница, включающая в себя ценные реликвии и драгоценности.

За времена существования собора, в дар ему было преподнесено множество подарков от королей, которые конечно же пытались переплюнуть друг друга в щедрости, это золотые чаши и кубки инкрустированные бриллиантами, рубинами, изумрудами и другими драгоценными камнями, золотые ожерелья и многое, многое другое. Главный алтарь украшает серебряный бюст Св. Януария. Но главной реликвией является сохранившаяся до сегодняшнего дня колба с кровью Святого Януария и его мощи. Ежегодно 19 сентября, в первую субботу мая и 16 декабря в Неаполь стекаются паломники чтобы приложиться к мощам и увидеть кровь святого.

Из года в год повторяется необъяснимое чудо, кровь внутри колбы закипает. Эту удивительную достопримечательность Неаполя можно посетить в любой день с 9.00 до 14.00. Цена билета 6.00 евро. Вам предложат аудиогид. Добраться до собора можно на метро: 1 линия — остановка Кавур (Cavour), 2 линия остановка Музей (Museo).

Замок Яйца или Кастель дель Ово

Замок Яйца или Кастель дель Ово находится на острове Мегарид (Megaride), который соединен с Неаполем узким перешейком. Эта крепость является самой старой в городе. Отсюда открывается шикарный вид на Неаполитанский залив и город. В 1871 году замок планировалось снести, но к счастью для нас эта уникальная достопримечательность Неаполя, сохранилась до сегодняшнего дня.

Сегодня Замок Яйца пользуется очень большой популярностью у туристов, здесь регулярно проводятся различные выставки, конференции и другие мероприятия. На пристани возле замка множество ресторанов, баров, а также здесь находятся самые престижные яхт клубы в городе. Крепость пользуется огромной популярностью у молодоженов, уж очень красивые фотографии получаются на ее фоне.

Замок Яйца или Кастель дель Ово находится по адресу: Via Eldorado, 3. Его можно посетить в будние дни с 8.00 до 19.00, в праздничные дни с 8.00 до 14.00. Добраться до замка можно просто прогуливаясь по набережной на улице Караччьоло (Via Caracciolo).

Капелла Сан-северо (Cappella Sansevero)

Капелла Сан-северо была построена в XVI веке, и использовалась в качестве гробницы знатной семьей Сангро. В Капелле хранятся известные на весь мир скульптурные шедевры XVIII века «Целомудрие», «Избавление от чар» и самый удивительный «Христос под плащаницей». Также здесь можно увидеть «результаты работы» алхимика Раймондо, жившего в XVIII веке.

В Музее капеллы хранятся тела мужчины и женщины которых он мумифицировал и которые остаются в прежнем состоянии уже более двухсот лет. Что самое интересное способ мумификации так и не удалось разгадать.

Капелла Сан-северо находится по адресу: Улица Франческо Де Санктис, 19/21 (Francesco De Sanctis), Неаполь. Посетить достопримечательность можно в любой день с 10.00 до 17.00, в воскресенье с 10.00 до 13.00. Цена билета 6.00 евро. Добраться до капеллы можно на метро (2 линия — остановка Covour) или на автобусе с Муниципальной площади (Piazza Municipio) на автобусе 1, 4 и С82, остановка New Marina.