10 самых популярных городов Лигурийского побережья

Лигурийское побережье Курорты

Лигурийское побережье одно из самых красивых и известных в Италии, его территория с множеством городов и деревушек, простирается вдоль берега на 350 километров начиная от Ла-Специя и до Империи. Ландшафт этой местности поражает своим разнообразием, скалистые берега в сочетании с песчаными и галечными пляжами делают Лигурийское побережье необыкновенным и волшебным.

Лигурийское побережье одно из самых экологически чистых в Италии, об этом можно судить по чистейшему морю и воздуху.

Читать также: Италия где лучше отдыхать с ребенком.

Ниже Вы можете ознакомиться с десяткой самых популярных лигурийских курортов, именно они получили достаточно хорошую рекламу среди туристов со всего мира. Каждый город по своему красив и неповторим, поэтому для многих отдых на Лигурийском побережье оказывается незабываемым событием.

Найти недорогой авиабилет:

Империя (Imperia)

Город Империя считается одним из самых красивых на лигурийском побережье, ежегодно сюда съезжаются толпы туристов из Италии и всего мира. Местность довольно известна благодаря тому, что здесь проходят известные праздники цветов, местных продуктов и оливок.

Добраться сюда можно с помощью поезда или автобуса, маршруты которых хорошо связанны с другими городами Лигурийской-Ривьеры. Империя маленький городок поэтому его очаровательную архитектуру можно с легкостью обследовать пешком.

Местные рестораны славятся вкусными блюдами из морепродуктов. Здешней гордостью являются сувенирные и антикварные магазинчики специализирующиеся на изделиях ручной работы.

Главные достопримечательности Империи:

  • Старый город Паррасио расположенный в Порто-Маурицио — многим должны понравятся извилистые улочки и средневековые дома.
  • Собор Святого Маурицио (18 века) — самая ценная церковь в городе, и является важнейшей религиозной памяткой для Италии.
  • Монастырь Святой Кьяры (14 века) — важнейшая религиозная достопримечательность для местных жителей.
  • Вилла Grock или музей клоуна — шикарная вилла с садом расположенная на холме Онелья (Oneglia) принадлежала известному клоуну Адриену Ветта.
  • Церковь Сан Джованни Батиста (18 века) — здешний музей славится наличием ценных коллекций картин и декоративных украшений.

Сан-Ремо (Sanremo)

Сан-Ремо один из самых больших городов на лигурийском побережье, а численность населения здесь самая большая. Большим достоинством является то, что город находится недалеко от границы с Францией. Как добраться до Сан-Ремо.

Сан-Ремо известен на весь мир своими прекрасными климатическими условиями, именно здесь в тихой бухте, защищенной от холодных ветров, созданы прекрасные условия для купания.

Это место также называют Ривьерой-цветов поскольку тропические растения и цитрусовые сады здесь наблюдаются повсеместно, а цветы выращенные здесь отправляются на экспорт. Большую популярность Сан-Ремо имеет среди элитных туристов и знаменитостей, которые приезжают сюда еще с 19 века.

Также не стоит забывать о знаменитейшем фестивале песни который проводится ежегодно. Еще одной особенностью можно назвать то, что здесь расположено очень много казино.

Главные достопримечательности Сан-Ремо:

  • Ла Пинья — старый город известный своими узкими улочками, извилистыми переулками, арками, двориками и фонтанами.
  • Святилище Мадонна делла Коста — это символ старого города, расположено святилище на вершине холма над Ла Пинья.
  • Русская православная церковь — была построена в начале 20 века из-за большого наплыва русских туристов.
  • Ботанические сады — один из них находится над Ла Пинья.

Алассио (Alassio)

Алассио находится в восточной части Лигурийского побережья, и благодаря солнцу, морю и хорошей инфраструктуре, в плане развлечений и спорта, этот курорт является одним из самых лучших в Лигурии.

Особенным является здешний пляж, он песчаный да еще и очень длинный почти 3 километра, но к сожалению основная его часть летом является платной. Но кроме пляжа здесь также есть красивый центр города и старинные достопримечательности.

Вдоль всего побережья находится большое количество ресторанов, баров и магазинчиков. Наплыв туристов как правило ощущается в июле и августе, но уже в сентябре все резко разъезжаются. Прекрасная природа и пейзажи украшают каждый уголок Алассио, огромное количество разновидностей и растений поразит даже самого страстного ботаника.

Главными достопримечательностями Алассио в основном являются церкви, которые здесь можно встретить повсеместно, их обязательно стоит увидеть, ведь они являются своеобразной визитной карточкой города. Небольшая сторожевая башня (16 века) находится на берегу.
Осматривая окрестности не упустите шанс посетить живописные города Лаигуелья (Laigueglia) и Черво (Cervo).

Финале-Лигуре (Finale Ligure)

Финале-Лигуре находится всего лишь в получасе езды от Савоны, на сегодняшний день это один из самых популярных курортов на западе Лигурийского побережья. Днем основным местом для скопления туристов конечно-же является песчаный пляж с несколькими рядами пальм.

На набережной имеется множество ресторанов которые предлагают отведать блюда итальянской кухни, под открытым небом. На соседней улице ведущей к улице Рома как правило устраивают ярмарки.

Особенно популярен Финале-Лигуре среди спортсменов и людей предпочитающих активный отдых, а именно за городом проводятся гонки на мотоциклах и соревнования по скалолазанию.

Савона (Savona)

Савона самый большой город на Лигурийском побережье, вся территория этих мест славится мягким климатом и потрясающими панорамными видами. Пляжи находятся всего в нескольких минутах ходьбы от центра города.

Хотя здесь есть большой действующий порт и очень развита тяжелая промышленность, но туристы все равно позиционируют Савону как очень хороший морской курорт. Весь город можно обойти пешком, но общественный транспорт здесь тоже есть.

Главные достопримечательности Савоны:

  • Крепость Приамар — ее не придется долго искать поскольку она находится практически в центре города неподалеку от порта.
  • Сикстинская Капелла — фасад часовни выполнен в готическом стиле, она изначально была построена как мавзолей для родителей одного из Пап (Сикста 4).
  • Дворец Делла Ровере — находится в историческом центре.
  • Святилище Божией Матери Милосердия — расположено в 7 километрах от центра, по легенде именно в этом месте местному фермеру явилась Святая Мария. Святилище является местом паломничества верующих.
  • Дом Христофора Колумба — дом расположен на зеленом холме на Лигурийском побережье, в нескольких километрах от Савоны.
  • Ораторио ди Ностра Синьора ди Састелло — находится в центре Савоны.

Генуя (Genova)

Один из крупнейших городов на Лигурийском побережье. Особенную ценность представляет собой центр Генуи, именно здесь можно увидеть средневековые здания, музеи и церкви дошедшие до наших дней и сохранившиеся в отличном состоянии.

Генуя соединена с другими городами Италии и Европы как железнодорожными путями, так и морскими. Исследовать исторический центр лучше всего пешком.

Главным ингредиентом в местных ресторанах несомненно можно назвать лигурийское «песто genovese» в состав которого входит базилик, чеснок, кедровые орехи и сыр пармезан.

Главные достопримечательности Генуи:

  • Панорамная капсула — с высоты птичьего полета можно увидеть Геную и порт.
  • Кафедральный Собор Святого Лоренцо.
  • Ла Лантерна — высокий маяк 16 века, символ города.
  • Замок Д′Альбертис (Castello D’Albertis) — крепость 19 века, является этнографическим музеем.
  • Палаццо дель Принчипе — в дворце находятся уникальные коллекции картин и гобеленов.
  • Королевский дворец (Palazzo Reale) — на сегодняшний день это музей в котором представлены коллекции произведений искусства.
  • Дворец Дукале — здесь проводят выставки и другие мероприятия.
  • Музей ди Страда Нуова — обязательно стоит посетить любителям искусства.
  • Генуэзский аквариум — здесь можно увидеть морских жителей через стекло в непосредственной близости.

Пьетра-Лигуре (Pietra Ligure)

На Лигурийском побережье также расположился городок Пьетра-Лигуре. Окруженный зелеными холмами и красивыми пляжами этот курорт пользуются большой популярностью у туристов любых возрастов. В самом центре города можно увидеть символ города — старинный замок.

Старый город известен множеством узких переулков и интересной архитектурой. Летом на главной площади проводятся различные развлекательные мероприятия, но с особенным размахом проходят праздник Николая Чудотворца (8 июля), а также Успение Пресвятой Богородицы (15 августа).

Портофино (Portofino)

Портофино можно назвать курортом для состоятельных людей и знаменитостей. Еще этот город один из самых фотографируемых на Лигурийском побережье, прежде всего это заслуга красивейшей гавани (которая всегда заполнена лодками и катерами) и разноцветных домов расположенных на побережье, все это в целом рождает потрясающие фото и волшебное впечатление от деревушки.

Портофино имеет очень маленькие размеры поэтому его с легкостью можно обойти пешком, все гостиницы и пляжи находятся в непосредственной близости друг от друга. Не стоит упускать возможность посетить местные рестораны и попробовать блюда из морепродуктов, которыми так славится регион.

В здешних магазинах можно купить все, что душа пожелает — сувениры, одежду известных модельеров, изделия из кожи, типичные для региона продукты.

Главные достопримечательности Портофино:

  • Замок Браун 15 века — является символом города расположен в гавани, на сегодняшний день является музеем.
  • Собор Святого Георгия — отсюда открывается красивый вид на Портофино.
  • Маяк — расположен на окраине скалы в окружении сосен.
  • Статуя Христа из Бездны — уникальная скульптура которую разместили на морском дне.

Чинкве Терре (Cinque Terre)

Национальный парк Чинкве Терре расположенный на Лигурийском побережье включает в себя пять городов — Монтероссо аль Маре, Вернацца, Корнилья, Манарола и Риомаджоре. Каждый из этих городов по своему уникален и заслуживает особого внимания. Они настолько близко расположены друг к другу, что их можно обойти пешком, для этого между городами уже несколько десятилетий существуют маршруты троп, с помощью которых можно посетить каждый, на что уйдет всего несколько часов.

На сегодняшний день Чинкве Терре преимущественно зависит от туризма, если не считать виноделие. Ежегодно эти места посещают тысячи туристов со всего мира, летом города, особенно, переполнены людьми. Посещение Чинкве Терре зимой тоже вполне возможно, но путешественников может застать непогода.

Ла-Специя (La Spezia)

В портовом городе Ла-Специя, находятся очень значимые для Лигурийского побережья достопримечательности. Особенно туристы предпочитают побродить по извилистым улочкам старого центра. 19 марта местные жители празднуют очень значимое для жизни Ла-Специя событие — День городского покровителя Святого-Джузеппе, все действо длится 3 дня и завершается грандиозным фейерверком.

Особенностью Ла-Специя можно назвать многочисленные сады и большое количество растительности.

Главные достопримечательности Ла-Специя:

  • Кастелло-ди-Сан-Джорджио — изначально служил для оборонительных целей поэтому и был возведен на холме, теперь является археологическим музеем.
  • Гражданский музей Амедео Лиа — расположен в историческом центре. Туристам представится возможность увидеть коллекция скульптур и картин.
  • Национальный музей транспорта — здесь можно увидеть старые троллейбусы, паровозы, моторы и еще разные старые запчасти.
  • Также в Ла-Специя находится много церквей которые представляют собой историческую ценность.

Лучшие отели в городах лигурийского побережья

Без сомнения незабываемый отдых на лигурийском побережье зависит от правильного выбора места проживания, поэтому сравните цены на отели в городах лигурийского побережья заранее с помощью самого популярного поиска Booking:

Booking.com

Узнайте также как купить дешевый авиабилет в Италию.