Фонтан Треви — исторические факты о которых вы возможно не знали

Фонтан Треви Что посмотреть

Фонтан Треви (Fontana di Trevi) один из самых больших и известных в Риме. Ни одна поездка в Рим, не будет полной если вы не посетите эту замечательную достопримечательность, которая входит в 10  самых посещаемых.

Фонтан Треви — 8 исторических фактов о которых вы возможно не знали:

1.Фонтан Треви даже в древности выделялся среди множества других римских фонтанов, а их только в Риме (в 4 веке) насчитывалось около 1300. Особенно, впечатляет его внешний вид, а именно, его украшает потрясающая скульптура бога Океана который управляет колесницей имеющей форму раковины, а окружают главного персонажа запряженные в колесницу, не менее красивые фигуры мифических тритонов и лошадей.

2.После осмотра этого уникального сооружения не забудьте бросить в воду монетку, это даст возможность вернуться сюда еще раз. Об этом гласит старая легенда, которая на протяжении веков стала неотъемлемой традицией связанной с этим местом. При этом, нужно закрыть глаза и кидать монету правой рукой через левое плечо. То же самое правило действует и на тех, кто хочет найти свою любовь или выйти замуж.

Фонтан Треви Fontana

3.Фонтан Треви был спроектирован архитектором Николой Сальви, который выиграл конкурс на лучший проект фонтана. Но, в то же время этот проект, был одним из самых недорогих из представленных. Работы по возведению этого произведения искусства, начались еще в 1732 году, основным материалом в постройке был травертин, но также использовался гипс, мрамор, штукатурка и металлические конструкции.

Увидеть свое детище в законченном виде Сальви так и не удалось, поскольку он не дожил до официального открытия. Спустя 11 лет, его работу завершил скульптор Джузеппе Паннини, в 1762 году.

4.Размеры Фонтана Треви впечатляют, и каждый итальянец знает, что он самый крупный в Риме. Его высота составляет 25,9 м, а ширина 19,8 м. В наши дни вода в фонтане перерабатывается, в отличии от древних времен когда вода поступала сюда из естественного источника с помощью акведука. Пить воду и купаться в фонтане строго запрещено.

В наши дни у нас появилась потрясающая возможность увидеть Фонтан Треви и другие достопримечательности Рима с помощью веб-камер: веб-камеры Рима.

5.Все монеты брошенные в Фонтан Треви отдаются итальянской благотворительной организации под названием Caritas, которая в свою очередь тратит эти деньги, чтобы накормить и помочь продуктами римским нуждающимся. Удалось подсчитать, что ежедневно в его воду бросают более 2000 €, ну а за год набегает вполне кругленькая сумма. Попытка выловить монеты из фонтана будет расцениваться как преступление.

Фонтан Треви после реставрации

6.В день смерти легендарного актера Марчелло Мастрояни (в 1996 году) Фонтан Треви был выключен и накрыт черной тканью, и это был единичный случай отключения, связанный с таким событием. Такой жест уважения к творчеству актера сделали, поскольку Мастрояни снялся в известном фильме «Сладкая жизнь» («La Dolce Vita»), а самый запоминающийся эпизод был снят именно возле этого знаменитого места. Экскурсионные автобусы в Риме — полезная информация.

7.Еще одну экстренную остановку фонтана, спровоцировал случай произошедший в 2007 году. Причиной этого послужили действия вандалов, наливших в воду красную жидкость. К счастью памятник и механизмы не пострадали, вода была благополучно очищена, человек сделавший это, скрылся.

8.В июле 2014 года Фонтан Треви был закрыт на реставрацию, которую спонсировал дом моды Fendi. Поговаривают, что на реставрацию достопримечательности было потрачено более 2 млн €. В восстановительных работах принимало участие 26 реставраторов, которые почти 1,5 года трудились над этим грандиозным проектом. Обновленная достопримечательность была официально открыта 3 ноября 2015 года.