Озера Италии

озеро Комо Туристу на заметку

В Италии насчитывается более тысячи озер, известных своими, уникальными особенностями и красотой.

В первую очередь озера Италии привлекают своими красивейшими ландшафтами и чрезвычайно развитой экосистемой, которая развивалась в течении многих тысячелетий. Также, не последнее место занимает хорошо развитая инфраструктура, благодаря которой озера Италии являются прекрасной альтернативой отдыху у моря. Здешние города — курорты способны предложить любые услуги и удобства для прекрасного отдыха. Поэтому с каждым годом у этих мест появляется все больше поклонников как среди итальянцев, так и среди приезжих туристов.

Озера северной Италии

Идро

Озеро Идро

Идро относится к региону Ломбардия, идеально подходит для любителей рыбалки и водных видов спорта. Местные пляжи в основном щебневые. Зимой это место становится не менее интересным, поскольку вблизи Идро находятся горнолыжные курорты. Вдоль побережья находится несколько городков, которые славятся средневековой архитектурой и другими достопримечательностями.

Читать также: 10 лучших горнолыжных курортов Италии.

Изео

Озеро Изео

Это озеро расположено между городами Бергамо и Брешия, в Ломбардии. Туристический сезон на Изео длится в основном с мая по сентябрь. За этот период здесь проходит масса интересных событий: парусные регаты, концерты. Изео прекрасно подходит для тех кто любит природу. Многочисленные скалы и утесы привлекают сюда альпинистов.

Комо

Озеро Комо

Озеро Комо не только одно из самых глубоких в Италии, но и самое красивое. Здешние живописные пейзажи, рыбацкие деревни, виллы и сады ежегодно притягивают сюда множество туристов. Развлечений здесь предостаточно и на любой вкус, от прогулок на лодках до занятий водными видами спорта.

Гарда

Озеро Гарда

Озеро Гарда еще одно крупнейшее озеро на севере Италии, которое известно своей красотой, не только в Европе, но и по всему миру. Крупнейшим островом находящимся на озере является Изола-дель-Гарда который известен своими красивейшими садами и старинным дворцом выполненном в готическом стиле. Вблизи озера находятся несколько тематических и развлекательных парков: Гардаленд, Parco Giardino Sigurta, Сафари парк (зоопарк).

Маджоре

Озеро Маджоре

Озеро Маджоре расположено на границе со Швейцарией. И входит в пятерку самых крупных в Италии. На побережье множество исторических и культурных мест которые стоило бы посетить — это замки, ботанические сады, старинные резиденции и крепости. Территория на которой находится озеро считается заповедной.

Озера центральной Италии

Альбано

Озеро Альбано

Альбано отличное место для семейного отдыха, находится в регионе Лацио. Богатая флора и фауна создает впечатление райского уголка.

Барреа

Озеро Барреа

Барреа находится недалеко от города Аквила, на территории национального парка. Местные пейзажи впечатляют своей красотой, а в частности высокие горы, глубокие ущелья и живописные долины. Отели вблизи озера предлагают свои услуги круглый год, что касается лета так это прогулки на лошадях, велосипедах, лодках.

Больсена

Озеро Больсена

Удивительный ландшафт, здоровый воздух и мягкий климат ежегодно привлекают сюда заинтересованных туристов. Город Больсена вблизи которого находится озеро, представляет собой большое культурное и историческое наследие. Здесь можно увидеть древние средневековые здания, музеи и художественные галереи.

Сканно

Сканно самое большое озеро в Абруццо, его форма очень напоминает сердце. Летом оно может посоревноваться с оживленными морскими курортами, а зимой превращается в полностью оборудованный горнолыжный курорт.

Озера на юге Италии

Аверно

Озеро Аверно

Авернус известен пышной растительностью и неповторимой дикой природой. Расположенно озеро в регионе Кампания, вблизи городка Поццуоли. Эта местность известна множеством исторических и археологических памяток, которые обязательно стоит посетить. Единственным недостатком является то, что отелей рядом не очень много.

Лесина

Озеро Лесина

Лесина расположено в Апулии, и считается природным заповедником.

Лукринo

Озеро Лукрино

Озеро расположено в области Кампания, и славится здешними горячими источниками.

Напоследок видео с озера Комо: