Путешествие по Италии на автомобиле

Путешествие по Италии на автомобиле Как добраться

На сегодняшний день многие туристы все больше предпочитают путешествовать по Италии на своем или взятом на прокат автомобиле. На мой взгляд, такой вариант путешествия дает возможность более углубленно узнать страну, увидеть старинные города и горные деревушки, которые как правило очень красивы и имеют уникальную архитектуру, но которые очень редко включают в туристические маршруты.

Если вы решили отправиться в путешествие по Италии на автомобиле, маршрут советую спланировать заранее.

Для поездки Вам понадобятся:

  • загранпаспорт с действующей визой;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • водительское удостоверение международного образца;
  • страховка на выезжающих;
  • страховка автомобиля;
  • навигатор;
  • знание иностранного языка (английский или итальянский).

Страховка для выезда в Италию

Обязательным пунктом для получения визы в Италию является покупка страховки. В наши дни страховку можно оформить онлайн без особых затрат времени и денег.

Читать также: Как оформить страховку онлайн — виды, основные нюансы.

Рекомендую для путешествия по Италии навигатор Tom Tom, в который устанавливаются подробные карты Италии, с помощь этого навигатора вы без проблем найдете гостиницы, парковку, заправочные станции и рестораны.

Аренда автомобиля в Италии

прокат автомобиля в Италии


Если же Вы решили взять автомобиль на прокат непосредственно в Италии, то нужно будет учесть, что некоторые агентства дают автомобили только водителям с определенным стажем, если ваш стаж 5 лет то не стоит волноваться по этому поводу. Еще я советую переплатить и взять полную страховку, которая покрывает даже небольшие повреждения автомобиля (царапины, небольшие вмятины).

Читать также: Аренда автомобиля в Италии — часто задаваемые вопросы.

Правила дорожного движения

Правила дорожного движения в Италии практически ничем не отличаются от других стран, главное отличие — это культура вождения и вежливое обращение к пешеходам. Хотелось бы отметить что на севере Италии водители более дисциплинированные, хотя это субъективное мнение.

А на юге, в частности в Неаполе желательно вообще не оставлять автомобиль без присмотра на длительное время, ведь город имеет славу самого криминального в Италии.

Максимально допустимая скорость на автобанах 130 км/ч, в населенных пунктах — 50 км/ч, за городом — 90 км/ч

Путешествуя по Италии на автомобиле, нужно знать еще и то, что полиция не берет взятки, наверное потому, что у них и так хорошая заработная плата, а форму им Prado шьет, поэтому за дачу взятки вас могут арестовать.

Нарушения правил дорожного движения фиксируются  специальными радарами с фотокамерой,  после чего штраф присылают по почте. Кстати, в крупных городах они стоят почти на каждом шагу, а на автомагистралях можно встретить системы измерения скорости Tutor или Autovelox. Они используются для безопасности, а не для сбора штрафов. Поэтому расположение этих камер можно узнать на официальном сайте www.autostrade.it

Контроль скоростного режима в Италии осуществляется с помощью автоматизированных камер:  для измерения скорости — autovelox и системы для измерения средней скорости — tutor

Очень частое явление на загородных дорогах — полицейские с радаром. Поэтому путешествуя по Италии на автомобиле соблюдайте правила дорожного движения. Еще один интересный факт, который меня очень удивил, здесь тоже «моргают» фарами, для того что бы предупредить, о стоящей впереди полиции.  Конечно это происходит редко, и видела я это только на юге Италии.

Читать также: Какой месяц выбрать для поездки в Италию?

Заправочные станции и сеть комплексов Autogrill

autogrill


Проезжая по скоростным автомагистралям вам будут встречаться комплексы —  Autogrill .

Autogrill S.p.A. — итальянская компания, которая работает в отрасли общественного питания и розничной торговли

Здесь можно будет пообедать, пополнить мобильный счет (только итальянские операторы), помыть стекла и найти много чего полезного и интересного (карты автомобильных дорог , зарядные устройства, сувениры, книги и многое другое). Но цены здесь  на порядок выше чем  в обычных магазинах. Поэтому знающие итальянские водители, если есть такая возможность, предпочитают съезжать с автострады в города, где завтрак или обед будет стоить намного дешевле.  Также в комплексах Autogrill  есть бесплатные туалеты и заправочные станции.

Во время путешествия по Италии пользуйтесь официальным сайтом автомобильных дорог Италии , здесь Вы найдете информацию о пробках и ремонтных работах на дорогах, расположение системы измерения скорости Tutor, а также посмотреть видео, в реальном времени, с веб-камер и многое другое.

Если вы часто приезжаете в Италию на своем автомобиле, то  я рекомендую оформить карту для получения бонусов за каждую заправку, которые потом можно будет потратить на что-то полезное.

Путешествуя на автомобиле по Италии, необходимо знать, что топливо заправляют  на определенную сумму, то есть вы говорите : «10 евро , 20 евро, 50 евро …», или полный бак (pieno). Подъехав к колонке с надписью «fai da te» вы будете заправлять автомобиль сами , выбрав на панели сумму, после заправки не забудьте расплатиться в кассе. А если вы подъедете к колонке с надписью «servito«, то за вас все сделает работник заправки, вам останется только расплатиться и снова в путь.

заправочная станция в Италии

Заправочные станции работают круглосуточно, но в ночное время на заправке никого нет, поэтому заправлять автомобиль вы будите сами. Для этого вам нужно, на панели управления выбрать сумму  (на которую вы хотите заправиться), затем вставить купюру в купюроприёмник и нажать номер колонки с которой вы будете заправляться, и заправить ваш автомобиль.

Автомагистраль

итальянская автомагистраль

Автомагистрали в Италии платные. Но отрезок дороги от города Салерно до Сицилии, пока бесплатный, так как здесь еще идут строительные работы. Оплата проезда по автомагистралям осуществляется с помощью электронной системы Telepass.

Telepass — это электронная платежная система , которая используется для сбора пошлины на автомагистралях в Италии

При въезде на платную дорогу Вы проезжаете Telepass, где берете билет. Потом при съезде с автомагистрали опять же на Telepass предъявляете билет и оплачиваете проезд, в зависимости от того, какое расстояние Вы проехали. Оплата осуществляется наличными или кредитной картой.

Автоэвакуатор

автоэвакуатор на итальянской автомагистрали

Услуги автоэвакуатора, для легковых автомобилей будут стоить 95-125 € и плюс 3-4 € за километр, согласно официальному тарифу ANCSA. Посмотреть более детальную информацию можно на сайте www.ancsa.it.

Парковка в Италии

Места для платной и бесплатной парковки в Италии, расчерчивают определенными цветами. Синий цвет — платная, белый — бесплатная. Вблизи парковочных мест обязательно должен находиться знак на котором указывается тариф за 1 час и время, и если это платная парковка, еще и специальный,  парковочный автомат в котором можно купить талон. На автомате  указывается информация о тарифах и условиях парковки.

Обычно минимальное время парковки 1 час.

После того как автомобиль припаркован, парковочный билет оставляют под лобовым стеклом на приборной панели. Тоже касается и бесплатных парковок только вместо талона Вы кладете парковочный диск (disco orario) на котором указываете время начала парковки.

После парковки автомобиля, рекомендую складывать зеркала, в Италии много узких улиц и очень интенсивное движение, поэтому проезжающий рядом автомобиль может просто сломать их.

парковка для автомобилей в Италии

Также в больших городах, и возле аэропортов, находятся подземные парковки но способ оплаты здесь немного отличается. При въезде на такую парковку нужно взять билет в автомате, на котором будет стоят время вашего въезда (автомат обычно стоит возле шлагбаума при въезде). Потом при выезде, Вам нужно будет оплатить парковку по билету. Стоимость парковки будет зависеть от времени.