Скоростные поезда Италии — Frecciarossa, Frecciargento, Frecciabianca, Italo

Скоростные поезда Италии Как добраться

Trenitalia — оператор железнодорожного транспорта Италии, принадлежащий правительству.

На обеспечении у Trenitalia находится два типа поездов — это Междугородние и Фречче (Frecce), осуществляющие перевозки не только по Италии, но и в Европу (Франция, Германия, Испания и др.).

Frecce (Фречче)

Фречче — это скоростные поезда развивающие максимальную скорость от 200 до 360 км/ч, связывающие крупные города Рим, Флоренцию, Венецию, Милан, Болонья, и Неаполь, с первоклассным качеством обслуживания очень комфортные и вместительные. Купить билеты на итальянский железнодорожный транспорт можно здесь.

Услуги предлагаемые скоростными поездами Фречче: кондиционеры, просторные сиденья, Wi-Fi на борту, ресторан. Но, как правило, все эти услуги делают билет на порядок дороже, чем в региональных и междугородних поездах.

На сегодняшний день существует три вида Фречче:

  • Фреччаросса (Frecciarossa)
  • Фреччардженто (Frecciargento)
  • Фреччабьянка (Frecciabianca)

Фреччаросса (Frecciarossa) — осуществляет поездки по высокоскоростным линиям между Салерно и Турином. Из всех типов Фречче этот поезд является самым быстрым, развивает максимальную скорость до 360 км/ч. Уровни обслуживания в вагонах делятся на 4 категории: стандарт, премиум, бизнес и представительский, в зависимости от предоставляемых услуг.

Независимо от категории все вагоны оснащены мягкими, удобными сиденьями, Wi-Fi, электрические розетки для ноутбуков и телефонов, также вагоны хорошо подготовлены для людей путешествующих по Италии на инвалидной коляске. Но если сравнивать, то в премиум классе еще предложат «свежую» газету, мини бар, изысканное меню в ресторане и конференц-зал.

Читать также: Как подключиться к интернету в поездах Италии?

Фреччардженто (Frecciargento) — осуществляет поездки по высокоскоростным линиям между крупными городами юга и севера Италии. Услуги практически такие же как и в Frecciarossa.

Фреччабьянка (Frecciabianca) — единственный скоростной поезд из Фречче который осуществляет поездки не по высокоскоростным, а по традиционным железнодорожным линиям. Вагоны довольно комфортабельные, мягкие кресла и столы, но не оснащены кондиционерами, Wi-Fi, розетками для ноутбуков и телефонов, место для багажа, места для людей с ограниченными возможностями, нет ресторана, но есть бар — кафе.

Для приобретения билетов в Италии, можно воспользоваться официальным сайтом www.trenitalia.com. Обратите внимание, что форма поиска билетов разделена на два раздела Frecce и Tutti treni (все поезда: региональные и междугородние). Многие на этом делают ошибку, и не могут понять, почему кто-то из Милана до Болоньи едет за 16 €, а кто-то за 30 €.

Летом, особенно в августе желательно заказывать билеты заранее.

Скоростной поезд Italo (Итало)

Еще одним скоростным поездом, последнего поколения и обслуживающим железные дороги Италии, является Итало (Italo). Но в отличие от Trenitalia он принадлежит частной, коммерческой организации.

Максимальная скорость которую развивает Итало 300 км/ч.

Итало соединяет три железнодорожных линии:

  1. Венеция — Неаполь
  2. Турин — Салерно
  3. Турин — Анкона

Главными критериями Итало являются удобство и безопасность. Для того чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно в вагонах установлены кондиционеры, откидные сиденья с подлокотниками, много пространства для ног, лампы для чтения, индивидуальные электрические розетки для ноутбуков и телефонов, журнальные столики, автоматы по продаже еды и кофе.

Приобрести билеты и узнать расписания Italo, можно на официальном сайте www.italotreno.it

Напоследок видео о скоростных поездах Италии: