Ватикан — государство внутри Рима

Ватикан Города

Для начала небольшое отступление в историю. Независимое государство Ватикан было создано в 1929 году по указу Латеранского договора в связи с объединением Италии и присоединением Рима в 1870 году.

Ватикан имеет собственную законодательную и исполнительную власть, хотя судебными проблемами по-прежнему занимается итальянская система. Ватикан находится на территории менее половины квадратного километра и является домом для 900 человек, оставаясь при этом политической и духовной силой во всем мире.

площадь в Ватикане

В Ватикане проживает приблизительно 900 граждан, в основном представители духовенства, в том числе высокопоставленные лица, священники, монахини, а также военные призванные защищать Папу. Около 3000 человек работают в государстве, но проживают за пределами Ватикана. 

Городская площадь Ватикана является произведением искусства сама по себе. Художник Бернини создавал ее на протяжении двух лет, для папы Александра VII. Имеющая эллиптическую форму она украшена изысканными статуями и колоннами. Большой обелиск в окружении фонтанов находится в центре площади, огромные платформы из мрамора ведут от площади, прямо к базилике Святого Петра, из которой Папа произносит благословение еженедельно.

Базилика Святого Петра считается духовным центром Римско-католической церкви во всем мире. Здесь вы увидите памятники,скульптуры и статуи, наиболее известные из которых работы Микеланджело. На главном алтаре базилики находится трон, который, как полагают, использовался Святым Петром. Туристы и посетители могут подняться по ступеням к куполу базилики, чтобы увидеть панорамный вид на весь город Рим. Также есть возможность спуститься под базилику и увидеть мощи Cвятого Петра, которые находятся под главным алтарем.

Одной из главных достопримечательностей Ватикана является часовня Сиктинская капелла, которая является домом для всемирно известных фресок Микеланджело, также здесь вы увидите фрески других итальянских мастеров 15 века. Сиктинская капелла является официальным местом, где кардиналы со всего мира собираются вместе, чтобы избрать нового Папу.

Огромной популярностью у туристов пользуется музей Ватикана, где сможете увидеть сокровища которые собирались веками, коллекцию древних римских, этрусских, греческих и египетских реликвий. Для лучшего планирования времени, вам будет предложена красочная карта музея.

Читать также: Экскурсионные автобусы Hop-On Hop-Off в Риме.

Важно знать, что если вы намерены посетить  Ватикан, независимо летом или зимой, желательно одеть брюки или длинную юбку и топ с длинными рукавами, или же носить такие вещи в сумке. Короткие шорты и майки неприемлемы.