Вулкан Этна — что нужно знать перед поездкой, фото и видео извержения

Вулкан Этна Туристу на заметку

Здравствуйте, дорогие читатели blog-italy.ru. Каждый любитель экстрима хоть раз, да и задумывался о поездке к крупнейшему действующему вулкану Европы. На протяжении веков Этна не перестает привлекать к себе внимание не только путешественников, но и художников, поэтов и философов. Вулкан Этна расположенный на Сицилии и может похвастаться самыми необыкновенными пейзажами в Италии.

Вулкан Этна

Состоящий из черного песка, вулканических пород и застывшей лавы он выглядит очень необычно и красиво.

Видео:

Вулкан Этна привлекает многих туристов приезжающих в Италию, несмотря на то, что на Сицилии есть огромное количество райских пляжей и исторических достопримечательностей.

Действующий вулкан Этна: высота — 3,323 м; страна — Италия; находится — на острове Сицилия;

Почему вы должны посетить действующий вулкан Этна

Вулкан Этна

Во-первых, потому что — это одна из древнейших достопримечательностей южной Италии. Гора Этна образовалась примерно 35 тысяч лет назад. А первое извержение датируется 1500 годом до нашей эры. За время своего существования он извергался около 200 раз, и по сей день он остается активным. Мало того с ним связано множество легенд, которые являются неотъемлемой частью истории Италии. К примеру, древние греки, жившие на острове считали, что огромный вулкан был домом мифологического персонажа — одноглазого монстра Циклопа.

Что необходимо знать отправляясь на вулкан Этна

Вулкан Этна

Etna находится на самом близком расстоянии от города Катания, и в ясный день его можно увидеть с очень большого расстояния, практически с другой стороны острова. Это самая высокая гора к югу от Альп и самый высокий действующий вулкан в Европе. В придачу он еще и активен!

Самое последнее извержение вулкана Этна было зарегистрировано 17 мая 2016 года. Но очень частым явлением являются выбросы пепла и дыма, которые видны во всей Сицилии и за ее пределами. Эти выбросы, повторяются примерно каждые три месяца, что делает Этну одним из важнейших мест на континенте, с геологической точки зрения.

Одним из феноменов именно этого вулкана является то, что время от времени из кратера выходит дым в виде колец, это в свою очередь очень редкое явление.

дым в виде колец

Etna является частью национального парка. Основанный в 1987 году, заповедник простирается на 581 километр и захватывает около 20 городов. Здешние пейзажи меняются в зависимости от времен года, и поражают своей красотой будь то весна лето или осень.

извержение вулкана на Сицилии

Вулкан Этна находится под защитой ЮНЕСКО, а зимой он является очень популярным горнолыжным курортом. Здесь находятся два туристических комплекса которые оснащены всем необходимым — гостиницами, парковками, ресторанами, горнолыжными подъемниками и другим. Здешние горнолыжные трассы предлагают маршруты разной сложности, для любого уровня подготовки.

Начиная с ноября и заканчивая мартом, любой желающий может посетить этот курорт и скатиться на лыжах со склонов вулкана.

Читать также: Лучшие курорты Италии — фото, цены и другое.

Вулкан Этна извержение

Здешняя почва благодаря вулканическому пеплу и другим породам очень плодородна, это и является одной из причин по которой люди заселяют склоны горы. Основными сельскохозяйственными культурами которые выращивают на нижних склонах вулкана являются яблоки, виноград, каштаны, фундук и другие фруктовые деревья.

Ни одна экскурсия на Этну не обходится без дегустации местного вина которое считается одним из лучших не только на Сицилии но и во всей Италии. Поэтому оказавшись здесь обязательно в качестве сувенира стоит купить бутылку этого потрясающего вина.

извержение вулкана на Сицилия

Вулкан Этна прекрасно подходит для посещения в любое время года. Но подымаясь на него следует знать несколько правил, чтобы быть достаточно подготовленным к неожиданностям. Нужно быть готовым к перепадам температуры и экстремальным погодным условиям. К примеру летом на начальном этапе подъема может быть очень жарко но ближе к вершине станет существенно прохладней.

Куртку стоит прихватить с собой даже для того чтобы защитить свою кожу от палящего солнца, золы и пыли которая возможно будет летать в воздухе если произойдет выброс.

извержение вулкана на Сицилии

Также, если вы планируете восхождение, обязательно стоит захватить с собой солнцезащитные очки и походную обувь. Не забудьте взять с собой перекус, хотя для голодных туристов, на горе есть несколько точек по продаже продуктов и рестораны, но здесь цены могут быть существенно завышены, а качество блюд не соответствовать стоимости.

кратер вулкана Этна

При планировании восхождения стоит заранее проверить здешнюю погоду. В случаях угрозы извержения, восхождение туристов к вершине запрещено по соображениям безопасности. Большинство экскурсий на Этну начинается с Rifugio Sapienza (Etna Sud) на южной стороне горы. Именно отсюда можно подняться к главному кратеру пешком или на канатной дороге.

Вся экскурсия от Rifugio Sapienza с прогулкой вокруг кратера займет примерно 4 часа. Другой способ подняться Piano Provenzanа (Etna Nord) отсюда можно пройтись пешком или на автобусе доехать до обсерватории, которая расположена на высоте 2400 м, и уже отсюда дойти до самых высоких кратеров.

Даже самые подготовленные путешественники не советуют подниматься на действующий вулкан Этна без сопровождения профессионального гида.