Что посмотреть в Риме. Основные достопримечательности Рима. Часть I

достопримечательности Рима Что посмотреть

Собираясь в Рим многих туристов, интересуют вопросы. Какие основные достопримечательности Рима посетить? С чего начать? Цены за вход и другое. В этой статье я постараюсь, кратко, ответить на эти вопросы. Возможно вам будет интересно прочитать вторую часть статьи и ознакомиться с достопримечательностями Неаполя.

Колизей

Колизей

Каждый турист приехавший в Рим первый раз непременно захочет посетить его, одну из главных достопримечательностей Италии. Добраться до него проще простого.

Я с железнодорожного вокзала Термини добиралась максимум 20 минут на метро, проехав четыре остановки оказалась возле Колизея. Цена за вход составляет 12 евро, советую взять аудиогид, потому что смотреть там особо не на что, одни руины, но он будет стоить дороже на 5 евро.

Прежде чем попасть во внутрь придется немного постоять в очереди, так как очень много туристов ежедневно хотят посетить Колизей. Недалеко от него есть пиццерии, ресторанчики в которых можно вкусно перекусить.

Ватикан

Площадь Святого Петра

Вот это на мой взгляд — чудо света! Такого вы точно нигде не увидите, незабываемое зрелище. Библиотека и музеи Ватикана, Сикстинская капелла, Собор Святого Петра все эти достопримечательности оставят в вашей памяти незабываемые впечатления.

При входе в Собор Святого Петра придется постоять в очереди и в итоге пройти мимо охраны с металлоискателем, но поверьте это того стоит, и за это вы ничего не заплатите.

Но за Сикстинскую капеллу и за посещение музеев Ватикана нужно будет заплатить 20.00 евро, вам также могут предложить в качестве сопровождения, русскоговорящего гида, его услуги будут стоять около 50.00 евро.

Читайте также: Рим для детей — экскурсии и развлечения.

Фонтан Треви

Фонтан Треви Fontana-di-Trevi

Советую запастись монетами, так как существует традиция бросания монет в фонтан, которая гарантирует возвращение в Рим.

Все средства собранные из этого фонтана идут на благотворительность, а это порядка 60000 евро в месяц. Но вам понадобится еще и терпение, потому что площадь где находится фонтан очень маленькая для такого количества туристов, желающих посмотреть на этот шедевр, и поэтому будьте готовы к тому, что вам придется потолкаться прежде чем добраться до фонтана.

Советую также посетить его вечером когда стемнеет, скульптуры подсвечены, создается очень красивый и зрелищный вид.

Читайте также: Основные достопримечательности Флоренции.

Святая Лестница

Святая Лестница в Риме

По этой лестнице разрешается подыматься только на коленях, но для людей которые не могут этого сделать, разрешается пройти по обычным ступеням расположенным по обе стороны святыни.

Это будет стоить вам всего 5.00 евро. И желательно оденьтесь по скромней все-таки святыня.

Читать также: Экскурсионные автобусы в Риме какой выбрать.

Вилла Боргезе

Вилла Боргезе

Городской парк Вилла Боргезе одно из самых красивых мест в Риме, на его осмотр желательно выделить хотя бы один день, чтобы не спешить, и насладиться его красотой сполна.

В понедельник здесь выходной, вторник — воскресенье открыто с 8.30 и закрывается в 19.30. Вход в парк абсолютно бесплатный, но за посещения галереи, музеев, зоопарка, ипподрома и т.д. нужно будет заплатить.

Для передвижения по парку здесь вы можете взять в аренду велосипед, самокат и др. Можно также ездить на автобусе или специальном туристическом паровозике. Билеты в галерею желательно забронировать заранее, потому что иногда их может и не быть в продаже, в парке.