Традиционные продукты и блюда которые едят на Рождество в Италии

Что едят на рождество в Италии Кухня и продукты

Здравствуйте, дорогие читатели blog-italy.ru. В Италии рождественские праздники считаются одними из самых торжественных и долгожданных. День перед рождеством — Vigilia (сочельник), проходит для итальянцев в соблюдении поста, большинство отказываются от мяса, отдавая предпочтение рыбе. Таким образом обед и ужин сочельника состоит из разнообразных рыбных блюд.

В свою очередь Рождественский обед, более разнообразен и в этот день итальянцы могут себе позволить любые другие продукты в том числе и мясо. Обильная рождественская трапеза в кругу семьи как правило продолжается несколько часов, плавно перетекая в ужин.

Традиционные рождественские продукты и блюда в Италии

Жареный угорь

Угорь жареный на гриле

Угорь — традиционное блюдо, которое можно встретить на столе в день Сочельника. Угорь как правило маринуют в специях, после чего обжаривают на сковороде или гриле.

Морепродукты

Лингуине с лобстером

Ни одно итальянское Рождество не проходит без различных видов моллюсков и ракообразных. Подаются они как отдельное блюдо в качестве закуски или как первое вместе с соусом для пасты. Одним из самых изысканных вариантов праздничной пасты можно назвать — лингуине с лобстером.

Но каждый конечно же выбирает морепродукты в зависимости от своих предпочтений.

Канапе из лосося

Канапе из лосося

Любимая закуска итальянских гурманов. Представляет собой кусочек хлеба намазанный маслом, сыром филадельфия или майонезом, красиво украшенный копченым лососем.

Каппеллетти или тортеллини с бульоном

тортеллини с бульоном

Очень распространенное и блюдо из макаронных изделий, которое готовят на Рождество в Италии. Каппеллетти как правило фаршируются сыром и куриной грудкой, а тортеллини свиной корейкой. Для приготовления бульона используют тушку курицы или говядину, а также сельдерей, морковь и лук.

Фаршированный петушок в духовке

Фаршированный петушок в духовке

Во многих Регионах Италии является неотъемлемым блюдом на рождественском столе. Начиняют петуха нарезанной телятиной, свиным фаршем, каштанами, сыром пармезаном при этом добавляя ароматические травы и белое вино.

Панеттоне

Панеттоне

Является главным десертом на праздничном столе. Рождественский Панеттоне приготовленный по всем традициям, должен содержать цукаты, изюм и миндаль. Но для тех кому цукаты не по вкусу придумали много других вариаций, которые тоже очень полюбились итальянцами, к примеру — Панеттоне с кремом, шоколадом или джемом.

Пандоро

Пандоро

Рождественский Пандоро — это традиционный сладкий хлеб, родом из Вероны. Перед употреблением его посыпают сахарной пудрой. Он очень похож на панеттоне, но не содержит цукатов, поэтому многие предпочитают именно его.

Если Вам понравилась статья, воспользуйтесь кнопками социальных сетей, чтобы поделиться с друзьями.